Классификация Классов на 2014 год

Alex7976
Аватар пользователя Alex7976
Не в сети
Зарегистрирован: 12/05/2009
Из: Барнаул
Авто: TLC 100
Сообщения: 457

Самурай написал(а):
В полироль практически не заявляются, а вот открытый не подготовленный и подготовленный многие посматривают в эту сторону

Ну дак полироль и есть не подготовленый в открытом.
А в подготовленном открытом можно всё.
и далее:

Alex7976 написал(а):
ТР-1 Грязевая резина до 32 включительно. Без лебедки.
ТР-2 Грязевая резина до 34 включительно. Одна лебедка.
ТР-3 Грязевая резина до 4. сколькинибудь. Две лебедки.

У нас не плохие дороги, а отличное бездорожье!

Alex7976
Аватар пользователя Alex7976
Не в сети
Зарегистрирован: 12/05/2009
Из: Барнаул
Авто: TLC 100
Сообщения: 457

Самурай написал(а):
В полироль практически не заявляются

Ничего, сегодня две машины завтра десять. Класс новый надо рекламировать. Зато в нём можно и на СR-V и на х-трейле на дорожной резине.
Надо донести до людей что там очень просто, можно даже сделать без навигатора просто карта, ориентирование на местности. Тогда и люди потянутся. У меня часто спрашивали: (тоже хочу попробовать, но машина пока х-треил.) я говорю приезжайте, попробуйте.

А там... новичёк начнёт информацию собирать, а там каски, сенд-траки, шноркели, столько можно, столько нельзя, регламент на пяти листах. В лагере никто ни чё не знает, заходишь в палатку регистрации, говорю хочу, машина такая резина никакая, говорят тебе в открытый, выхожу стоит уаз на сельхоз резине клеит наклейки открытый класс. Тех комиссия: тебе в стандарт. Я вообще ни чё не понял. Короче еле как разобрался.

У нас не плохие дороги, а отличное бездорожье!

new2121vaz
Аватар пользователя new2121vaz
Не в сети
Зарегистрирован: 13/10/2013
Из: Бийск
Авто: 2121
Сообщения: 5

Я считаю паророль нужна, там учишься ориентироваться когда научился можно и дальше идти если не уметь ориентироваться не знать правил и идти сразу в не подготовленные это бред.

Барсик
Аватар пользователя Барсик
2-й разряд по спортивному туризму
Не в сети
Зарегистрирован: 30/10/2009
Из: Краснодарский край, город-курорт Сочи
Авто: HANWAY STR250 Soft enduro
Сообщения: 1645

Самурай написал(а):
В полироль практически не заявляются, а вот открытый не подготовленный и подготовленный многие посматривают в эту сторону

Полироль, ОК подготовленный, ОК не подготовленный - уже 3 класса?
чем полироль от не подготовленного отличается?

Безсонница птицею бьётся в окне... Не спится... Не спится... Не спиться бы мне!

Барсик
Аватар пользователя Барсик
2-й разряд по спортивному туризму
Не в сети
Зарегистрирован: 30/10/2009
Из: Краснодарский край, город-курорт Сочи
Авто: HANWAY STR250 Soft enduro
Сообщения: 1645

Alex7976 написал(а):
Ничего, сегодня две машины завтра десять

В этом году было 2, в прошлом 12.
В этом году многих новичков отправили попробовать в Стандарт. Далеко не всех это отпугнуло.
Разговаривал с людьми. В основном, собираются приехать на следующий год подготовив автомобиль.

Безсонница птицею бьётся в окне... Не спится... Не спится... Не спиться бы мне!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

Bonif@ciy написал(а):
чем трасса ТР-0 от ТР-1

Самурай написал(а):
Чёй то???Ты наверно путаешь открытый класс не подготовленный с открытым подготовленным,

не привязывайтесь к названиям. они достаточно условны. стабильность имеет только классификация РАФ. открытый подготовленный вообще редко бывает. поэтому перед соревнованиями нужно изучать регламент

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Барсик
Аватар пользователя Барсик
2-й разряд по спортивному туризму
Не в сети
Зарегистрирован: 30/10/2009
Из: Краснодарский край, город-курорт Сочи
Авто: HANWAY STR250 Soft enduro
Сообщения: 1645

new2121vaz написал(а):
Я считаю паророль нужна, там учишься ориентироваться когда научился можно и дальше идти если не уметь ориентироваться не знать правил и идти сразу в не подготовленные это бред.

В чем бред? По вашему, нужно сначала научиться с вышки прыгать, а потом воду в бассейн наливать.
Какая разница взял ты точку или нашел и решил не брать? Или не нашел. Или не взял. Это спорт. Тут и матерые на старте ломаются. И чемпионы могут отказаться от взятия точки. В стандарт людей всегда затаскивали, потому что это зачетный класс. В надежде , что люди будут участвовать во всем Чемпионате. В открытый же приезжают люди на один, максимум два, этапа и катаются между собой.
Сейчас к открытому стали относиться по другому. Появилась полировка. Опять разговоры про не справедливость - как стандартного Хантера с X-trail по одной трассе пускать?
На самом деле, тут все зависит от трассы и от команды.
Нынче на Бегемоте в полировке: УАЗ Патриот - эвакуация, УАЗ Хантер весь день откапывался с одной точки и опоздал на финиш, тяжеленный TLC-100 на гражданской зимней резине финишировал вовремя, взяв все точки.

Безсонница птицею бьётся в окне... Не спится... Не спится... Не спиться бы мне!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

Alex7976 написал(а):
На проходимость не влияет и внимания не стоит.

поэтому и разрешено Smile
Alex7976 написал(а):
трассу надо ставить чтоб минимизировать преимущества из-за веса авто

а ты где бываешь когда трассу надо ставить? показал бы как надо Smile

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Барсик
Аватар пользователя Барсик
2-й разряд по спортивному туризму
Не в сети
Зарегистрирован: 30/10/2009
Из: Краснодарский край, город-курорт Сочи
Авто: HANWAY STR250 Soft enduro
Сообщения: 1645

Леха Нива написал(а):
а ты где бываешь когда трассу надо ставить? показал бы как надо

+100500

Безсонница птицею бьётся в окне... Не спится... Не спится... Не спиться бы мне!

Юлия
Аватар пользователя Юлия
Член клуба Алтай4х4АдминМастер спорта России по спортивному туризмуСпортивный судья 2-й категории
Не в сети
Зарегистрирован: 10/01/2007
Из: г. Барнаул (Столица Мира)
Авто: HYUNDAI IX35
Сообщения: 1722

Не забывайте такой нюанс - что РАФ в чистом виде (тех требования) у нас на Алтае не существует (нет тех возможности проверять авто на старте и т.д.) поэтому ТР-0, ТР - полироль это только названия, суть в другом. Вы просто переливаете из пустого в порожнее.... Есть предложения как классификацию на 2014г. сделать - пишите: хотим видеть класс № 1 - стандарт, и т.д. Зачем плодить 500 классов под 2 машины?

 

cayenne
Аватар пользователя cayenne
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2010
Из: Бийск
Авто: ВАЗ 2121 2 шт умерли. УАЗ 2 шт. появились, Рено Меган продан, УАЗ ПАТРИОТ продан. Шеврле Блейзер
Сообщения: 587

Юлия написал(а):
Есть предложения как классификацию на 2014г. сделать - пишите

Я свое мнение высказал и считаю что количество классов увеличивать нельзя.

САМОДЕЛКИН
Аватар пользователя САМОДЕЛКИН
1-й разряд по спортивному туризму
Не в сети
Зарегистрирован: 17/03/2008
Из: Барнаул
Авто: сафарь ."красный скорпион"
Сообщения: 1686

может за основу деления по классам взять вес авто, а не размер колёс. 1-тяжёлые,2- средние, 3-лёгкие, 4-стоковые авто плюс класс котлеты(все кто серьёзно поизголялся над машинкой ). определить дополнительные требования по классам , предельный размер колёс, количество лебёдок и может что то ещё. по трассе : точки ставить разноплановые, для котлет пусть будут болотные, для остальных без затопления авто. например лёхины ямы с последнего бегемота или триальные препятствия как у бийчан, точки сложные в поиске, на мастерство владения авто( например взятие точки только задним ходом через искуственный коридор) и просто весёлые для зрителей и создания позитивной обстановки. сменить бы лютую конкуренцию на дружеские покатушки. упростить систему с произами и финансами. кубок один в год по результатам финала, на промежуточных этапах достаточно грамоты. призы только спонсорские( не за счёт оргов этапа или стартовых взносов) . средства лучше направить на организацию и улучшение качества трасс которые ставить в одном постоянном месте и каждый год доробатывать. будет хоть место где машинку потестить и в выходные порезвиться. в общем мне видится как то так.

Экспедиция это маленькая жизнь!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

Леха Нива написал(а):
предложение по классу "полироль"

абсолютно стандартный автомобиль
любые изменения запрещены
при наличии лебедки установленной заводом изготовителем опечатывать на регистрации
колеса размером предписанным заводом -изготовителем при регестрации иметь либо тех книжку либо возможность подтвердить рекомендацию данного размера. страница в интернете подойдет

но разрешить шноркель. поясню почему. много машин укомплектовываются при продаже, а шноркель в отличии от лебедки не опечатать.

это только предложение

уберем слово " полироль" чтоб не смущало пусть просто 0

класс 1 с любым названием

срийные внедорожные легковые автомобили колесной формулы 4Х4, выпущенные в количестве не менее чем 1000 идентичных экземпляров и имеющие как минимум два места для сидения.
любая резка рамы, лонжеронов запрещена
резка кузова запрещена
разрешено подрезать арки колес при сохранении внешнего вида и возможноси идентифицировать данную деталь как родную часть кузова
замена узлов и агрегатов соответствующих заводу изготовителю разрешена. любая другая запрещена
резина до 31" включительно
разрешена установка дополнительных вентиляторов охлаждения
перенос радиатора запрещен
разрешена установка дополнительных световых приборов при наличии предусмотренных заводом изготовителем
разрешена установка блокировок
разрешена лебедка. лебедка не должна нарушать целостность кузова автомобиля
бампера соответствующие требованиям ПДД

класс 2

серийные внедорожные легковые автомобили колесной формулы 4Х4, выпущенные в количестве не менее чем 1000 идентичных экземпляров и имеющие как минимум два места для сидения.
любая резка рамы, лонщеронов запрещена
резка порогов по нижнюю петлю двери разрешена
разрешено подрезать арки колес при сохранении внешнего вида и возможноси идентифицировать данную деталь как родную часть кузова
замена узлов и агрегатов соответствующих заводу изготовителю разрешена. любая другая запрещена
резина до 35"
разрешена установка дополнительных вентиляторов охлаждения
перенос радиатора запрещен
разрешена установка дополнительных световых приборов при наличии предусмотренных заводом изготовителем
разрешена установка блокировок
разрешена лебедка.
разрешена установка любых бамперов

класс 3

разрешена замена кузовных деталей на облегченные
колеса ....38"
две лебедки
перенос радиатора разрешен
запрещено устанавливать радиатор в салоне
рекомендован каркас безопасности
разрешена замена агрегатов
разрешено изменение конструкции рамы

это только предложение

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Виталий
Аватар пользователя Виталий
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2007
Из: Барнаул
Авто: ВАЗ 2121
Сообщения: 244

Привет всем!
А давайте все-таки начнём с названия планируемого мероприятия и соответственно правового статуса!
Существует определение понятию ЧЕМПИОНАТ. Ориентируясь на БСЭ, нормы Министерства спорта РФ ЧЕМПИОНАТ – это ОФИЦИАЛЬНЫЕ соревнования, которые проводятся в различных видах спорта на высшем уровне среди спортивных коллективов с целью выявления победителя – чемпиона турнира.
Из сего следует, что мероприятие с определением Чемпионат обязано быть официальным , а именно зарегистрировано в Министерстве спорта РФ и РАФе как официальным представителем и контролёром автомобильных спортивных состязаний, что на самом деле сделать совсем не сложно!!!!
От сюда следует вывод - регламент давно придуман и прописан вполне к стати квалифицированными и компетентными специалистами , и поправки на региональность там тоже есть, уберите взвешивание, ширину колёс и другие не удобные факторы и ВСЁ, а Чемпионы по результатам если имеют желание поехать на финал, то и доработают автомобили уже чётко по регламенту! А для новичков и тех кому хочется, но страшновато в том числе и ПОЛИРОЛЬ сделать не спортивный класс на пробу как говорится, трассу для них сделать без ломающих и царапающих элементов, но с бОльшими прогонами, интересными техническими и логическими заданиями.

Ну а коли клубы Сибири желают оставить всё как есть, а именно проводить межклубные съезды в различных регионах с обширной культурно-массовой программой, то в принципе прежний регламент вполне адекватный, а массовое обсуждение его - это просто перетягивание "одеяла" на себя и под каждого не подстроишься!!
Только вот не вижу перспектив развития такого формата проведения, а вот упадок на лицо и по количеству участников и отказ например Бийска от проведения (считаю этот факт "потерей потерь))), да и попрошу все-таки обратить внимание на отдачу от выступления, спортсмены вкладывают в автомобиль по 500-700 тысяч рублей и получают на подиуме автосигнализацию!!!! Это тоже весьма отталкивающий факт!! Может всё-таки следует изменить направления финансировния например вместо дискотеки на которой пляшут 20-30 человек, а остальные по костровищам сидят, огромной кучи кепок и других не имеющих отношения к спорту ништяков пустить эти средства на поощрение призёров???!!!! Приятно конечно потусить большой весёлой компанией на природе, но на спорт это всё меньше и меньше становится похоже, печально.

Виталий Зайда.

Ivin
Аватар пользователя Ivin
КМС (кандидат в мастера спорта) по спорттуризмуСпортивный судья 1-й категории
Не в сети
Зарегистрирован: 26/01/2007
Из: Бийск
Авто: Разные
Сообщения: 1403

Виталя, ты в основном прав.
Надо брать РАФовскую классификацию и мозг не пудрить. Возможно "лишнее" выкинуть, упростить, возможно...
Это касается и ЧАК и ЧС.
Если эти чемпионаты хотим сделать спортивными...

Не обязательно регистрировать Ч в министерстве.
Достаточна регистрация в муниципальном образовании Ч которого проводится.

Наши томагавки быстрее ваших пуль!

cayenne
Аватар пользователя cayenne
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2010
Из: Бийск
Авто: ВАЗ 2121 2 шт умерли. УАЗ 2 шт. появились, Рено Меган продан, УАЗ ПАТРИОТ продан. Шеврле Блейзер
Сообщения: 587

Очень бы хотелось услышать мнение организаторов будущих этапов ЧС и ЧАК по обсуждаемому вопросу. И еще раз повторю надо переходить на РАФовский регламент и не заморачиваться.

Виталий
Аватар пользователя Виталий
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2007
Из: Барнаул
Авто: ВАЗ 2121
Сообщения: 244

Слава, про регистрацию я без уточнений высказал, а просто как факт, Я за спорт, именно с этим порывом и начинали всё в 2005ом.

cayenne
Аватар пользователя cayenne
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2010
Из: Бийск
Авто: ВАЗ 2121 2 шт умерли. УАЗ 2 шт. появились, Рено Меган продан, УАЗ ПАТРИОТ продан. Шеврле Блейзер
Сообщения: 587

Уже давно вся европейская часть России катается по РАФу. Кемеровчане, омичи тоже. Блин одни мы не желая развиваться замеряем резину и раздуваем количество классов, дабы угодить всем. Давайте введем полироль, полироль отпалированная полиролью и еще кучу всякой ерунды. Многие кто в свое время мне звонил, когда только начали вводить класс полироль, себя пяткой в грудь били , что приедут, а в конечном итоге мы имеем 2-3 машины которые попробовав, как правило, больше участвовать не хотят.

Юлия
Аватар пользователя Юлия
Член клуба Алтай4х4АдминМастер спорта России по спортивному туризмуСпортивный судья 2-й категории
Не в сети
Зарегистрирован: 10/01/2007
Из: г. Барнаул (Столица Мира)
Авто: HYUNDAI IX35
Сообщения: 1722

Восточная часть плюнула на РАФ.
А мы посередине....

 

Виталий
Аватар пользователя Виталий
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2007
Из: Барнаул
Авто: ВАЗ 2121
Сообщения: 244

Юля, а по конструктивней можно? Чем например РАФ не устраивает или устраивает, какие конкретно предложения? Плюнуть конечно можно, а дальше что??

daf1971
Аватар пользователя daf1971
Не в сети
Зарегистрирован: 12/05/2009
Из: Железногорск, Красноярский край
Авто: SsangYong Korando
Сообщения: 114

Читал....у меня вопрос: а чем так РАФ хорош? А чем не устраивает база нынешних классов (существующих)?
А кто мешает нам доработать существующие классы...например в плане безопасности (каркасы)..взять из РАФ-а только, то что надо? Потому как на 100% исполнение требований РАФ-а поднимет ценовую (денежную) рамку до небес! Начиная от подготовки авто и заканчивая небходимым реквизитом для Оргов (взвешивание авто например...ну как взвешивать машины???!) В РАФ-е техкомиссия как проходит? Никто не интересовался? И сколь времени занимает? И что после техкомиссии авто ставиться в отстойник, откуда можно будет выехать только на старт.
Прежде чем радеть за РАФ и его требования, имеет смысл внимательно изучить все процедуры и исполнения их: как участников так и оргов.
А существующие классы: чем не устраивает ОТКРЫТЫЙ?
На своем этпе в 2012 году (и в 2013 повторили) намеренно разделили ОК на два класса: ОК Сток и ОК Подготовленный (не путать с Полированным...). В ОК Сток шли все, кто именно полный сток, то есть машина с шоссейкой и тд. В ОК Подготовленный все остальные и вот тут внимание: на уровне техкомисии разделяли, куда именно поедет каждый ОК Подготовленный или по трассе Стандарт, или по трассе Туризма или Экстрима, но зачет общий (внутри класса)..потому как часто приезжают в ОК монстры на 37 Боггерах и двумя лебедками (чисто так..покататься в удовольствие Smile охотники разные например)
Трасса для ОК Сток ставилась за пол-дня ОДНИМ человеком (и не надо тратить какие-то не человеческие усилия!)...и радости участников не было предела - им жутко понравилось! Трасса чисто на GPS ориентирование и выработка навыков взятия КП и лайт бездорожье...чтоб грязька чуток была (всеж трофи!!!).
ОК Подготовленный тож прошли отлично...ни кто не бубнел, от чего я на Туризм...а он на Стандарт - смотрите подготовку своих авто, и все дела.
На Бегемоте, я так понял, произошло наслоение классов ЧАК и ЧС Полированный и ОК Сток...
На Салаире, вроде все нормально было ОК и ОК Подготовленный...

В плане привлечения "свежего мяса" ОК крайне необходим.
В плане стандартизации классов - РАФ можно использовать для модернизации техтребований уже существующих классов, но не поголовное введение требований РАФ (лишнее это на данном этапе развития).
Если сейчас ввести РАФ вместо 70 экипажей будет приезжать максимум 10-15...и стоимость участия будет совсем другой. Потеряем массовость...кстати, если кому интресно - посмотрите на кол-во участников региональных Чемпионатов по трофи за Уралом, где катаются под РАФ-ом (я не беру во внимание Чемпионат России, не корректно будет сравнение...и Ладога в том числе)
Имеет смысл, стандартизировать классы ЧС-а и деление региональных чемпионатов ЧАК (например)..чтоб разночтение не было.

Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас смотрят на звёзды. Уайльд Оскар

Denisey
Аватар пользователя Denisey
Член клуба Алтай4х4Мастер спорта России по спортивному туризму
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2009
Из: Научный городок
Авто: Нива 21214i
Сообщения: 764

существуют площадочные весы ставятся датчики под каждое колесо и вся эта байда подключается к компу либо к терминалу весов. такими весами обычно фуры взвешивают.

Юлия
Аватар пользователя Юлия
Член клуба Алтай4х4АдминМастер спорта России по спортивному туризмуСпортивный судья 2-й категории
Не в сети
Зарегистрирован: 10/01/2007
Из: г. Барнаул (Столица Мира)
Авто: HYUNDAI IX35
Сообщения: 1722

Denisey написал(а):
существуют площадочные весы ставятся датчики под каждое колесо и вся эта байда подключается к компу либо к терминалу весов. такими весами обычно фуры взвешивают.

Сколько стоит? в рублях?

 

Denisey
Аватар пользователя Denisey
Член клуба Алтай4х4Мастер спорта России по спортивному туризму
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2009
Из: Научный городок
Авто: Нива 21214i
Сообщения: 764

не могу знать просто видел как фуру загоняли то одной осью потом другой, если память не изменяет вроде бы видео с ладоги смотрел там тоже 4 площадки лежало и машину на них загоняли. могу ошибаться.

Юлия
Аватар пользователя Юлия
Член клуба Алтай4х4АдминМастер спорта России по спортивному туризмуСпортивный судья 2-й категории
Не в сети
Зарегистрирован: 10/01/2007
Из: г. Барнаул (Столица Мира)
Авто: HYUNDAI IX35
Сообщения: 1722

daf1971 написал(а):
Читал....у меня вопрос: а чем так РАФ хорош? А чем не устраивает база нынешних классов (существующих)?

плюсану

 

cayenne
Аватар пользователя cayenne
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2010
Из: Бийск
Авто: ВАЗ 2121 2 шт умерли. УАЗ 2 шт. появились, Рено Меган продан, УАЗ ПАТРИОТ продан. Шеврле Блейзер
Сообщения: 587

daf1971 написал(а):
Читал....у меня вопрос: а чем так РАФ хорош? А чем не устраивает база нынешних классов (существующих)?

А тем , что многие вопросы определения авто в класс решает тех. комиссар единолично и соответственно срабатывает человеческий фактор, межличностные отношения и принадлежность спортсмена к определенному клубу.

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

daf1971 написал(а):
А кто мешает нам доработать существующие классы

daf1971 написал(а):

daf1971 написал(а):
На своем этпе в 2012 году (и в 2013 повторили) намеренно разделили ОК на два класса

для чего вводть второй открытый класс?
т.е. изначально ОК для людей желающих покататься, но чтоб они не мешали на трассе спортсменам.
а теперь второй ОК. Т.е. чтоб они не мешали тем, кто не должен мешать?
или для того чтоб уравнять шансы участвующих в ОК? А для чего уравнивать их шансы? Чтоб победа была более справедливой. И победить мог достойный. Но ведь народ не за победой а покататься! И тем ни менее они пошли в ОК а не в "туризм" или "стандарт" или "экстрим". А ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ПОШЛИ В ЭТИ КЛАССЫ?

Т.Е. нежелание людей идти в классы ЧС привело к созданию новых классов каторые попросту дублируют те.
Beer

Был год когда регламент ЧС я нашел с большим трудом. Частный регламент есть. А ЧС на каторый частный ссылается не было. я думаю многи оригинал найти не могли.
К чему это привело. К вольной трактовке очень размытых, не четких требований. Тех комиссар на каждом этапе трактует понятие "кузовной автомобиль" ровно так как ему этого хочется. А что можно убирать, отрезать и переносить это обсалютно на усмотрение тех комиссара. Такая вольная трактовка привела к тому что в "экстриме" и "туризме" ездят полноценные котлеты и "стандарт" не сильно от них отстал.

"Бегемот" этого года был сильно показателен насколько сильно отличаются машины идущие по одному классу.
заряженый автомобиль с лифтом богерами и лебедкой смешно смотрится рядом "котлетой" из уазика. но идут они в одном классе.

Получается изходя из классификации ЧС, что все должны ездить на уазике от каторого отрезано все лишнее, в том числе и рама. стоит дизельный двигатель от иномарки. рессоры заменены пружинами. Кузов либо остатки родного, либо от сузуки или другой легкой машины. И эти уазики в зависимости от размера колес и количества лебедок распределяются по классам. НО МНОГИЕ МОГУТ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ И ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО?

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

Сергега, дошло до того, что модернизацию автомобиля приходится делать по звонку.
Звонишь тех комиссару и спрашиваешь. Хочу сделать тото можно?
И тех комиссар решает можно или нет. А почему он так решил даже он сам не знает.
Потому что нет ни одного документа на который его решение могло бы сослаться.
А если человек не знает кому позвонить?

А ТЕХ КОМИССАРЫ И РУКОВОДИТЕЛИ ЭТАПА КАЖДЫЙ РАЗ РАЗНЫЕ ))))

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

Леха Нива написал(а):
Сергега, дошло до того, что модернизацию автомобиля приходится делать по звонку.
Звонишь тех комиссару и спрашиваешь. Хочу сделать тото можно?
И тех комиссар решает можно или нет. А почему он так решил даже он сам не знает.
Потому что нет ни одного документа на который его решение могло бы сослаться.
А если человек не знает кому позвонить?

А ТЕХ КОМИССАРЫ И РУКОВОДИТЕЛИ ЭТАПА КАЖДЫЙ РАЗ РАЗНЫЕ ))))

т.е нужен нормальный технический регламент.

А где его взять?

только у РАФ ))))

так и делается берется рафовский и подправляется в соответствии с нуждами и обстоятельствами

P.S. деление резины в ЧС тоже с рафа взято когда то.

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

cayenne
Аватар пользователя cayenne
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2010
Из: Бийск
Авто: ВАЗ 2121 2 шт умерли. УАЗ 2 шт. появились, Рено Меган продан, УАЗ ПАТРИОТ продан. Шеврле Блейзер
Сообщения: 587

Леха Нива написал(а):
Сергега, дошло до того, что модернизацию автомобиля приходится делать по звонку.
Звонишь тех комиссару и спрашиваешь. Хочу сделать тото можно?
И тех комиссар решает можно или нет. А почему он так решил даже он сам не знает.
Потому что нет ни одного документа на который его решение могло бы сослаться.
А если человек не знает кому позвонить?

А ТЕХ КОМИССАРЫ И РУКОВОДИТЕЛИ ЭТАПА КАЖДЫЙ РАЗ РАЗНЫЕ ))))

+1

daf1971
Аватар пользователя daf1971
Не в сети
Зарегистрирован: 12/05/2009
Из: Железногорск, Красноярский край
Авто: SsangYong Korando
Сообщения: 114

Алексей..
по общему Регламенту ЧС...видать совсем давно такая ситуация была Smile я просто не припомню, что не было Общего а был тока Частный.

по ОК, не совсем верно трактуешь
Что значит мешать спортсменам? А что, спортсмены друг другу не мешают?
В нашем случае ОК не введен новый класс, а разделен...чтоб уровнять шансы тех кто хочет раз-два прокатиться на подготовленном авто и понять - а надо ли ОНО ему? И тех кто абсолютно пузатер на стоке. Кстати, именно поэтому народ не УЧАСТВУЮЩИЙ в серии (во всех этапах) а тупо, для себя катаются...их нельзя сбрасывать со счетов..в некоторых регионах это более 50% от общего кол-ва участников!

Трактовка и интрепретация общего ЧС-а...ну тут проще простого: должен быть Регламент для Оргов - раз.
Подобие квалификации (обучения) техкомов согласно Регламента ЧС. - два.
Подготовка и нормирование техтребований в классах - надо собираться и уточнять трактовку существующих требований, так же внести ограничения или изменения на 2014 год, чтоб не возникало вопросов к котлете Чубарова и идущего за ним Некрасова - а почему ОНИ в одном классе Smile
(Мужики не в обиду! а в сравнение)
Для этого абсолютно не обязательно идти в РАФ.

Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас смотрят на звёзды. Уайльд Оскар

cayenne
Аватар пользователя cayenne
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2010
Из: Бийск
Авто: ВАЗ 2121 2 шт умерли. УАЗ 2 шт. появились, Рено Меган продан, УАЗ ПАТРИОТ продан. Шеврле Блейзер
Сообщения: 587

daf1971 написал(а):
Для этого абсолютно не обязательно идти в РАФ.

А в РАФ никто и не собирается, предлагается за основу взять тех. регламент РАФа и подредактировать под наши условия.

Самурай
Аватар пользователя Самурай
Не в сети
Зарегистрирован: 24/08/2013
Из: Барнаул
Авто: автомобиль Сузуки Джимни Сиера (Самурай)
Сообщения: 88

Вот нынешняя ситуация с регламентами, отношениями между клубами и просто пох...м и приводят к большой не разберихи на соревнованиях. Да меня на Бегемоте (мы выехали на соревы первый раз) поставили в стандарт,а там уже серьёзные спортсмены, ну конечно я в "последних рядах" и РАДУЮСЬ, что сам финишировал (не на тросу), НО ЭТО ЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО!!!Новичку в стандарте практически ни чего не светит!Вот это и отбивает желание продолжать дальше.
1. Я за регламент РАФ с "нашими региональными" поправками. Выкиньте на фиг взвешивание. Или куча весов (ГОРТОП,ПРИЁМКИ МЕТАЛА и т.д.)где за 50 руб. каждый может узнать вес авто. А по сути может один раз замерить, выборочно проверить, сделать таблицу с весами авто и её придерживатся.
2. Я за увеличение финальных призов. Вопрос не в том, что победители разбогатеют от приза, а в маштабности самих награждений. Но и победителей этапов, тоже не обижать Smile . По сути конечно награждения должны быть шоу.
ДАВАЙТЕ НА ОСНОВАНИИ РАФовского регламента "рожать" свой!
В общем и целом ну нечего НАМ делить между клубами!!!Мы все приходим, ну так скажем в "это движение" для души в первую очередь, а потом каждый для себя делает выводы, что куда и с кем Laughing out loud. Мы начинаем терять свою целостность! Сейчас допустим очень многим нравится, что МЫ дружные,друг за друга, БЕЗ ПОНТОВ и готовы всегда прийти на помощь БЕЗ корыстно!!!И опять же видим, что между клубами ... Ну какая то не здоровая конкуренция, амбиции: ...а мы круче..., а у нас больше..., а мы вообще выше всех (это было всё условно) А вот правильно освещать наши мероприятия, ЭТО НЕОБХОДИМО! Реально нужен маркетинговый подход, раскручивать это направление.
А вообще нужен спец выезд на природу с шашлыками для "установки" истины по данному вопросу!Наберём с собой боксёрских перчаток, бит, кастетов и т.д.Махом договоримся! Big smile Beer Sick

Тёма
Аватар пользователя Тёма
Не в сети
Зарегистрирован: 27/02/2011
Из: Барнаул
Авто: Ниссан Террано
Сообщения: 234

Я уже высказывался, но повторюсь. К РАФовским требованиям двигаться надо, но надо определиться на сколько быстро это делать!(каркас, вес, конструктивные изменения...)

Самурай
Аватар пользователя Самурай
Не в сети
Зарегистрирован: 24/08/2013
Из: Барнаул
Авто: автомобиль Сузуки Джимни Сиера (Самурай)
Сообщения: 88

daf1971 написал(а):
Трактовка и интрепретация общего ЧС-а...ну тут проще простого: должен быть Регламент для Оргов - раз.
Подобие квалификации (обучения) техкомов согласно Регламента ЧС. - два.

Это правильно!
Сергей мы с тобой сидели у костра на Салаире с одним из оргов и ты слышал и видел, что и как он говорил..., по сути человек не плохой, НО он извинялся за организацию Салаирского рубилова, ЧЕЛОВЕЧИСКИЙ ФАКТОР был, есть и будет.
cayenne написал(а):
cayenne
и
Леха Нива написал(а):
Леха Нива
мужики корректируйте регламент РАФ под нас, а что получится вынесем на голосование.

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

daf1971 написал(а):
по ОК, не совсем верно трактуешь

правильно трактую )))

всегда были те кто хочет спорт и те кто хочет покататься. соответственно те кто катается мешают тем кто рубится. на мой взгляд нормальная ситуация в колективном мероприятии. но поблема есть. и было много гневных выпадов в адрес "отдыхающих". это была одна из причин создания ОК. Дать людям возможность покататься, но не мешать другим. А то что реализовали ее путем запихивания на трассу стандарт (первое время) это уже другой вопрос.

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

daf1971 написал(а):
Подготовка и нормирование техтребований в классах - надо собираться и уточнять трактовку существующих требований, так же внести ограничения

для этого тема и создана

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

daf1971 написал(а):
или изменения на 2014 год, чтоб не возникало вопросов к котлете Чубарова и идущего за ним Некрасова - а почему ОНИ в одном классе
(Мужики не в обиду! а в сравнение)

вобщето они в одном классе должны быть)))

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

yastrebok
Аватар пользователя yastrebok
Не в сети
Зарегистрирован: 27/11/2010
Из: Бийск
Авто: TLC - 80 , ГАЗ-69
Сообщения: 74

Самурай написал(а):
Вот нынешняя ситуация с регламентами, отношениями между клубами и просто пох...м и приводят к большой не разберихи на соревнованиях. Да меня на Бегемоте (мы выехали на соревы первый раз) поставили в стандарт,а там уже серьёзные спортсмены, ну конечно я в "последних рядах" и РАДУЮСЬ, что сам финишировал (не на тросу), НО ЭТО ЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО!!!Новичку в стандарте практически ни чего не светит!Вот это и отбивает желание продолжать дальше.

а я начанал кататься еще и открытого класса не было, сразу в стандарт. Проигрывал конечно, но и опыта набрался. Нет я не против открытого класса, только за и то что его надо делить на два класса то-же нужно обдумать.

vadim
Аватар пользователя vadim
Не в сети
Зарегистрирован: 21/05/2010
Из: г.Бийск
Авто: nissan
Сообщения: 195

Сток нужно поддерживать, для привличения новых людей. А открытый убрать.Кому хочется покататься пусть катается в классе к которому подходит авто. А кто хочет быть в призах пусть рубится

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

vadim написал(а):
Сток нужно поддерживать, для привличения новых людей. А открытый убрать.Кому хочется покататься пусть катается в классе к которому подходит авто. А кто хочет быть в призах пусть рубится

согласен. свободный класс должен быть для людей решивших попробовать себя. а открытый уже излишество

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

cayenne
Аватар пользователя cayenne
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2010
Из: Бийск
Авто: ВАЗ 2121 2 шт умерли. УАЗ 2 шт. появились, Рено Меган продан, УАЗ ПАТРИОТ продан. Шеврле Блейзер
Сообщения: 587

Кое-что выкинул. Жду дальнейших предложений.

ПредпросмотрВложениеРазмер
reglament.doc312.5 КБ
alexander
Аватар пользователя alexander
Член клуба Алтай4х4КМС (кандидат в мастера спорта) по спорттуризму
Не в сети
Зарегистрирован: 07/12/2009
Из: Барнаул
Авто: Трамвай
Сообщения: 258

Размер колес корректируй, а то для нас 37 колеса в ТР 2 это сильно непривычно

cayenne
Аватар пользователя cayenne
Не в сети
Зарегистрирован: 20/02/2010
Из: Бийск
Авто: ВАЗ 2121 2 шт умерли. УАЗ 2 шт. появились, Рено Меган продан, УАЗ ПАТРИОТ продан. Шеврле Блейзер
Сообщения: 587

хорошо. 35" хватит? или остановимся на 34".

Serega 539
Аватар пользователя Serega 539
Не в сети
Зарегистрирован: 13/09/2012
Из: Республика Алтай с.Майма
Авто: автомобиль ММС Делика
Сообщения: 44

Всем привет! у нас тоже в этом году было много вопросов по классификации авто.Тяжело было на стандартной дэлике тягаться с переделанными уазиками на которых стоят мосты вояки-это уже понижайка+лифт,движки с переделками,арки и пороги подрезаны плюс блокировки.Так в какой же класс мы попадем на следующий год я готов в ТР 1,но если я поставлю бедлоги,блокировки, шноркель лифтану-см на пять.какой класс получится Evil Big smile

Серёга

Михаил Некрасов
Аватар пользователя Михаил Некрасов
Член клуба Алтай4х4Мастер спорта России по спортивному туризмуКМС (кандидат в мастера спорта) по автоспортуЗаслуженный путешественник РоссииСпортивный судья 1-й категорииБарс Алтая III степени
Не в сети
Зарегистрирован: 30/05/2007
Из: барнаул
Авто: 100
Сообщения: 3056

Долго молчал и читал, наверное пора начать говорить.
Естественно новый регламент будет приниматься группой компитентных людей, в срок до декабря 2013года.
Все пожелания и мнения будут рассмотрены.
Озвучу пока свое мнение.
РАФ это конечно хорошо, все прописано и давно отработано. но он писался много лет по конкретному опыту соревнований в европейской части. и к нашим соревнованиям плохо применим. взять оттуда грамотные формулировки и подходы к проблемме, конечно необходимо.
Мы должны максимально облегчить работу тех комиссии.
Спортсмены должны четко понимать разделение по классам.
Классификация должна происходить по следующим признакам.
- диаметр колес
- лифт кузова
- наличие и колличество лебедок
- изменение кузова
- изменение подвески
- изменение двигателя
- замена мостов
- перенос агрегатов (радиатор,баки)?
Эти параметры легко проверить на тех комиссии и они же являются основой проходимости автомобиля.
что касается классов
- полированый тр-0 - считаю нужно делать спортивным, через него привлекать новичков (ни каких изменений , вопрос в разрешенном диаметре колес)
- стандарт тр-1 - резина 31 включительно (31,99 РАЗРЕШАЕТСЯ) лифт кузова, резка арок, перенос баков
- туризм тр-2 - резина 34 (35) включительно (34,99(35,99) РАЗРЕШАЕТСЯ)лифт кузова, резка арок, перенос баков, одна лебедка
- экстрим тр-3 - резина 40 (44) включительно две лебедки колеса не пневматики
- открытый - катаются все по старой схеме.
- атv

замена двигателя,мостов,подвески,кузова - переводит на класс выше.

в Экстриме получим кучу разношерстных монстров, но нато он и экстрим.

Особое внимание следует уделить постановке трасс, но это отдельная тема.

Повторюсь, это пока только мое частное мнение.

я научился летать

Уазыч
Аватар пользователя Уазыч
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2010
Из: НСО под Бердском
Авто: Уазыч -боевой, Патрол160 экспидиционник.
Сообщения: 230

Полностью согласен с Мишей. У меня единственное предложение. Класс град туризм. В который входят авто экспидиционной подготовки. Которые не айс макать по лобовик, и люди катают эти авто ежедневно. ( к стати их очень много) и в основном они и возмущаются не справедливостью в конкуренции с чисто спортивными авто.

Уаз всегда грязь найдёт!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

Уазыч написал(а):
Полностью согласен с Мишей. У меня единственное предложение. Класс град туризм. В который входят авто экспидиционной подготовки. Которые не айс макать по лобовик, и люди катают эти авто ежедневно. ( к стати их очень много) и в основном они и возмущаются не справедливостью в конкуренции с чисто спортивными авто.

Закалдованый круг Smile Smile Smile
Мысли в слух: Всех все устраивает.НО вот бы еще класс для тех кто желает, но не может искрамсать машину, а в открытый не хочет потому что и название не то, и трасса не понятна, и состав может быть от полированной до 38-х богеров. А в результате кто во что горазд. кто то полировку вводит, кто то два открытых и т.д.
Включаю канал Драйв. смотрю соревнования с европейской части и наблюдаю там абсалютно нормальные машины, как раз те, что Уазыч назвал "гранд туризмом" еще и медальками хвалятся. и вроде требования у них рафовские, заточеные под спорт, но машины то как раз нормальные, есть конечно и котлеты но огромное количество нормальных машин. может мы рафовские требования не правильно читаем, а может я не правильно читаю. Ведь огромное количество ограничений как раз и не дает возможности "котлете" затисаться в ряды "гранд туризма" и уравновешивает возможности между участниками, и не дает повода для плодения множества подклассов.
Мысли вслух.

Мое мнение: хотите резать, строить, изменять, переносить дуйте в экстрим и прото. Хотите кататься на гранд туризмо -стандарт и туризм для вас.

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Леха Нива
Аватар пользователя Леха Нива
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2007
Из: Барнаул
Авто: УАЗ
Сообщения: 4162

идея то изначально правильная была.
"стандарт" т.е. абсалютно стандартный автомобиль. без любых переделок.
"туризм" т.е. экспедиционник. на катором и по трассе, и по городу, и на каждый день, и по бездорожью.
"экстрим" машина способная преодолеть экстримальное препятствие
"прото" профессионально подготовленный автомобиль с узкой специализацией

а получилось по "котлете" в каждом классе. и необходимость создавать новые классы

Внедорожник без лебедки - паркетник ИМХО!

Виталий
Аватар пользователя Виталий
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2007
Из: Барнаул
Авто: ВАЗ 2121
Сообщения: 244

Чем же Европа от нас так отличается? Резину используют такую же, автомобили те же, грунты и у нас весьма разноплановые даже географию сильно огромную резать не обязательно в радиусе 500 км можно что угодно найти, разве только водичка в болотцах потеплее, так и не на моторных лодках вроде катаемся, а работа техкомиссии не така уж и сложная (не трап из глины вытащить раз 20 - 30) грамотным взгрядом оценить авто, заглянуть под капот, под днище и в салон, так для этого нужно просто регламент внимательно почитать да в технике немного соображать не сложно опять же таких людей воспитать, было бы желание.
1. Статус.
2. Конкретно прописаные нормы.
3. Иерархия.
4. Субординация.
5. Контроль и отчётность.
6. Ответственность.
7. Чётко обозначенный результат.

Пока нет этих критериев ни одна сфера деятельности не работает и будет только демогогия!