РАЗРЯДЫ по спортивному туризму

Пока нет ответов
Макси
Аватар пользователя Макси
Член клуба Алтай4х4АдминМастер спорта России по спортивному туризмуСпортивный судья 1-й категорииБарс Алтая III степени
Не в сети
Зарегистрирован: 11/03/2010
Из: Барнаул
Авто: есть права и опыт вождения
Сообщения: 778

Товарищи спортсмены,
все у кого были, есть или желают оформить спортивный разряд по СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ, немного информации:

Основные положения о присвоении спортивных разрядов и списки спортсменов:

  • Списки действующих спортсменов.
  • Списки спортсменов кому необходимо подтвердить разряд в 2017.
  • Список спортсменов у кого окончился срок действия разрядов.

1. Присвоение/подтверждение спортивных разрядов

Спортивный туризм (СТ) – это официальный вид спорта. Он делится на: пешехоный, лыжный, водный, горный, спелео, парусный, комбинированный, на средствах передвижения (авто-мото).

Соревнования проводятся по двум группам спортивных дисциплин: «маршрут» и «дистанция», и заключаются в выявлении сильнейших спортсменов и спортивных туристских групп.

Дисциплина «маршрут» - соревнования состоят в прохождении спортивных туристских маршрутов с преодолением категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.);
Дисциплина «дистанция» - соревнования состоят в преодолении дистанций, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

По итогам соревнований спортсменам присваиваются спортивные разряды.

Основные положения присвоения разрядов.

На основании Приказа Управления Алтайского края по физической культуре и спорту № 40/о/1701 от 09.12.15
(Приложение № 1):

  1. Спортивные разряды присваиваются сроком на 2 года.
    В течение этого срока спортсмен должен либо выполнить норматив следующего разряда, либо подтвердить действующий разряд, повторно выполнив норматив.
    Тогда срок действия спортивного разряда продлевается ещё на 2 года с даты нового Приказа.

    В противном случае разряд полностью обнуляется. При дальнейшем выполнении спортивных нормативов спортсмен вновь начинает с III –го разряда.

  2. Разряды присваиваются/подтверждаются в течение 3 месяцев со дня выполнения спортсменом норматива:
    • по маршрутам – 1 раз в год после прохождения Чемпионатов (Кубков) Алтайского края, ДФО и СФО, России, международных и прочих соревнований по маршрутам, включенных в ЕКП.
    • по дистанциям – после каждого соревнования, включенного в календарь Алтайского края или ЕКП.

    Исключение составляют те случаи, когда момент (месяц) окончания разряда произойдет ранее чем через 3 месяца. Тогда необходимо немедленно подавать документы.
    Например: если у спортсмена датой окончания разряда является месяц февраль. И в этом месяце он выполняет норматив (подтверждает действующий разряд либо поднимается на следующую ступеньку) документы необходимо подать немедленно, сразу после соревнований в течение февраля.

  3. Присвоение/подтверждение спортивного разряда оформляется Приказом о присвоении разрядов 1 раз месяц (последним числом месяца) с занесением в зачетную книжку спортсмена:
    • III и II разряды – Приказом Комитета по физической культуре и спорту гор. Барнаула.
    • I и КМС разряды – Приказом Управления спорта и молодежной политики Алтайского края
  4. Каждый спортсмен является членом Федерации спортивного туризма Алтайского края (сокращенно ФСТ АК) и обязан вносить ежегодный членский взнос в Федерацию – 200 рублей.

Для присвоения/подтверждения разрядов в дисциплине на средствах передвижения «авто-мото» можно обратиться:

  • ответственный – Некрасов Михаил, тел. 8-903-910-03-11
  • исполнитель – Астапенко Татьяна, тел. 8-903-947-82-80
  • , звоните и пишите (писать лучше на почту maksi1165@mail.ru (так как почту я просматриваю каждый день)


Учитывая опыт разных лет, лучше не оттягивать подтверждение разряда на 2 года.
Если уже на следующий год, участвуя в соревнованиях по маршрутам или дистанциям, вы выполнили норматив, лучше подтвердить разряд.
Были ситуации, когда целый год (2014г.)Министерство спорта не могло утвердить нормативы (Нормативы меняются каждые 4 года, соответственно ничего никому не присвоили. В 2015 году не состоялся Чемпионат России по маршрутам по причине, что его удалили из календаря ЕВКП, таким образом у маршрутников вылетел целый год.
Кроме того могут быть причины личного характера - человек заболел, либо не было времени и возможности участвовать, либо участвовал, но не выполнил норматив.

Приложение № 1

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
656056, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65
тел. 35-30-36 факс. 35-30-37


ПРИКАЗ

09 декабря 2015 г. № 40/о/1701

О порядке присвоения спортивных разрядов

На основании приказа Минспорта России от 17 марта 2015 г. № 227 (в редакции приказа от 28 сентября 2015 г. № 907) об утверждении Положения о Единой всероссийской спортивной классификации, ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Приказ управления Алтайского края по физической культуре и спорту от 14 июля 2015 года № 40/о/1012 считать недействительным.
  2. С 01 января 2016 года на территории Алтайского края при присвоении спортивных разрядов и званий руководствоваться Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденным приказом Минспорта России от 17 марта 2015 г. № 227 в редакции приказа от 28 сентября 2015 г. № 907 (сайт минспорта РФ: minsport.gov.ru, раздел - СПОРТ - СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ - ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ - СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ - ПОЛОЖЕНИЕ О ЕВСК).
  3. Принять к сведению, что спортивные разряды присваиваются сроком на 2 года, за исключением случаев, когда в течение 2 лет со дня присвоения спортивного разряда спортсмен повторно выполнил нормы и/или требования ЕВСК для присвоения соответствующего спортивного разряда (то есть подтвердил спортивный разряд) – в этом случае срок действия спортивного разряда продлевается на 2 года со дня подтверждения спортивного разряда.
  4. Установить, что присвоение спортивных разрядов КМС и первый спортивный разряд осуществляется управлением Алтайского края по физической культуре и спорту по представлению краевой спортивной федерации или структурного подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего руководство развитием военно-прикладных или служебно-прикладных видов спорта.
  5. Второй спортивный разряд и третий спортивный разряд (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) присваивается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по представлению местной спортивной федерации, в случае ее отсутствия, физкультурно-спортивной организации, где спортсмен проходит спортивную подготовку.
  6. Первый юношеский спортивный разряд, второй юношеский спортивный разряд, третий юношеский спортивный разряд (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) присваиваются физкультурно-спортивными организациями по представлению тренера-преподавателя (включая старшего), педагога дополнительного образования (включая старшего), преподавателя физической культуры или по обращению спортсмена, претендующего на присвоение спортивного разряда.
  7. Второй спортивный разряд, третий спортивный разряд, первый юношеский спортивный разряд, второй юношеский спортивный разряд, третий юношеский спортивный разряд по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта присваиваются структурными подразделениями федерального органа по их месту нахождения.
  8. Для присвоения спортивных разрядов необходимо предоставлять в соответствующие организации следующие документы:
    а) ходатайство на имя руководителя присваивающей организации;
    б) копия протокола официального соревнования, отражающая выполнение норм и/или требований, а также условий их выполнения для присвоения спортивного разряда, в том числе о победах в поединках, предусмотренных ЕВСК, заверенная главной судейской коллегией официального соревнования;
    б) справка о составе и квалификации судейской коллегии, подписанная представителем региональной спортивной федерации соответствующего субъекта Российской Федерации;
    в) копия второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации с регистрацией или копия справки о временной регистрации или свидетельство о рождении для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет;
    г) учетная карточка спортсмена с фотографией и согласие на обработку персональных данных спортсмена (образец прилагается).

    Все, требуемые для присвоения спортивного разряда, документы должны быть заверены руководителем физкультурно-спортивной организации с которой спортсмен заключил гражданско-правовой договор или трудовой договор, либо в которой осуществлял подготовку к официальным соревнованиям до дня выступления в официальном соревновании, на котором спортсмен выполнил необходимые для присвоения соответствующего спортивного разряда нормы, требования и условия их выполнения или руководителем региональной спортивной федерации.

  9. Документы на присвоение спортивных разрядов подавать в органы (организации), указанные в пунктах 3, 4 и 5 настоящего приказа, в течение 3 месяцев со дня выполнения спортсменом норм и/или требований и условий их выполнения, предусмотренных ЕВСК.
  10. Основаниями для отказа в присвоении спортивного разряда считать:
    а) несоответствие результата спортсмена, указанного в представлении нормам и (или) требованиям ЕВСК и условиям их выполнения;
    б) спортивная дисквалификация спортсмена, произошедшая до или в день проведения официального соревнования, на которых спортсмен выполнил соответствующую норму и (или) требование ЕВСК и условия ее выполнения.
  11. При подтверждении спортивного разряда в соответствующие организации, присваивающие эти разряды, подаются документы, предусмотренные п.7 в срок, предусмотренный п.8. Сведения о подтверждении спортивных разрядов оформляются приказом и заносятся в зачетную квалификационную книжку.
  12. Контроль за выполнением данного приказа возлагаю на себя.

Заместитель начальника управления Ю.В. Самсоненко


Списки спортсменов: